Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Руководитель Саха(Якутия)стата Ирина Гаевая: Статистика - это наука

25 июня в России отмечают День работника статистики. О предстоящей переписи населения в 2020 году и о том, как правильно понимать статистику, ЯСИА рассказала руководитель Саха(Якутия)стата Ирина Гаевая.

— Правда ли, что статистика знает всё?

 — Саха(Якутия)стат располагает информацией, начиная с позапрошлого века.  В 1858 году в выпуске «Статистических таблиц Российской империи» впервые были опубликованы обстоятельные сведения о Якутской области за 1856 год, в том числе о населении, разделении жителей по званиям, по полу и возрасту и другие важные данные.

Сегодня в базах данных хранятся порядка 170 миллионов значений показателей в разрезе видов деятельности, муниципальных образований, форм собственности и других.  Разрабатываются данные по показателям строительства, уровня жизни, численности и заработной платы и многие другие, которые позволяют отслеживать ход социально-экономического развития, исполнения майских указов президента РФ, показателей национальных проектов и т.д.

– Бытует мнение, что данные статистики далеки от реальности. Откуда оно идет?

— Качество статистических данных обеспечивается  за счет полноты сбора отчетов и повышения достоверности предоставляемой организациями информации. Во всех муниципальных районах республики имеются подразделения статистики, которые непосредственно работают с экономическими службами предприятий для повышения качества предоставляемых ими отчетов. За несвоевременную сдачу статотчетов законом предусмотрена административная ответственность.

Кроме того, статистическую информацию нужно уметь читать, ведь статистика – это наука, в которой нужно разбираться. Часто люди неверно интерпретируют данные официальной статистики из-за незнания методологии или отсутствия опыта работы со статданными. В связи с этим Росстат сейчас разрабатывает проекты «Понятная методология» и «Популярная статистика». Их задача — доступно объяснять статистические данные. Поэтому нельзя сказать, что цифры, которые даёт статистика, не отражают реальность.

— Кто сегодня выступает основным потребителем вашей информации?

— Статистические данные очень востребованы исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления, научными работниками, СМИ – всеми, кого волнует и интересует, что происходит в обществе, как развивается наша республика. Объем имеющейся информации позволяет предоставлять детальный срез экономической и социальной ситуации в республике и стране.

– Давайте разберем конкретный пример. Согласно последним данным, средняя заработная плата в республике составляет 66 тысяч рублей? Но люди говорят, что их реальные доходы ниже. Почему так происходит?

— Нужно понимать, что речь идет о средней начисленной заработной плате в целом по республике. В расчет включается заработная плата работающих на предприятиях разных видов деятельности. Например, на добывающих предприятиях и в строительстве заработная плата гораздо выше средней по республике, в то время как в сельском хозяйстве, в ряде обрабатывающих производств уже ниже среднего значения.

– В октябре 2020 года пройдет очередная Всероссийская перепись населения. Нас ждут нововведения?

— Десятая перепись населения будет проходить с 1 по 31 октября 2020 года, скорее всего, она станет последней в традиционном формате. Акцент будет сделан на самостоятельную перепись на портале Госуслуг. Сейчас создается простая и удобная форма.

Кроме того, при заполнении электронного переписного листа максимально будут использоваться данные из различных административных источников  о жилищных условиях населения: о годе постройки, видах благоустройства и т.д. Это облегчит процесс и сократит время на заполнение бланка.

Также на переписи 2020 года установят стационарные участки в местах массового посещения граждан, где также можно будет заполнить анкету. Конечно, сохранится традиционная форма, когда переписчики ходят по домам с бумажными бланками. Только в этот раз они будут вооружены планшетами и электронными картами.

— Вопросы поменяются?

— Анкеты ещё не утверждены, но вопросы в основном останутся прежними. Они и не должны меняться, ведь это дает возможность оценить динамику изменений  показателей за время, прошедшее с момента предыдущей переписи. Текущая статистика не отслеживает такие показатели, как национальный состав, уровень образования, родной язык. Поэтому обязательно будут вопросы, ответы на которые можно узнать только во время переписи: о национальной принадлежности, наличии образования, трудовой миграции,  самозанятости. Отмечу, что органы статистики обеспечивают конфиденциальность полученной информации, в процессе обработки  вся информация по переписи будет обезличена.   

— Кого затронет всеобщая перепись населения?

— Перепись сплошная, поэтому в ней будут участвовать все, кто проживает в данной местности от 1 года и более. При этом солдаты, проходящие срочную службу, будут переписаны в местах несения службы, студенты —  по месту учебы. Будут переписаны и граждане без определённого места жительства с помощью МВД,  заключённые — через УФСИН, воспитанники домов-интернатов, детских домов, проживающие в учреждениях социального обслуживания.

—  В 2018 году прошла пробная перепись населения. Каковы ее итоги?

— Это была генеральная репетиция, в ходе которой был опробован новый метод сбора данных через портал Госуслуг. Кстати, Якутия по количеству населения, принявшего участие в интернет-опросе, заняла пятое место среди всех субъектов РФ. А самым активным муниципальным районом оказался Среднеколымский, в котором   в онлайн-переписи приняли участие 20% населения.

— Сегодня вся страна взяла курс на цифровизацию. Это повлияет на вашу работу?

— Повсеместное внедрение информационных технологий и потребность в оперативной статиинформации ставят перед нами новые задачи. Для их решения разработан проект стратегии развития Росстата на ближайшие 5 лет. Он предусматривает цифровизацию статистической деятельности, это повысит полноту сбора и достоверность отчётов, сократит сроки сбора и обработки данных.

— Когда будут готовы данные переписи?

— Первые данные о численности населения и количестве мужчин и женщин мы получим уже к концу 2020 года. А полные данные будут к 2022 году, их опубликуют на сайтах Росстата и Саха(Якутия)стата. Будут  сформированы данные, как в целом по России и Якутии, так и  по муниципальным образованиям и поселениям, что позволит отследить все изменения, произошедшие на их территориях,  и сравнить с данными переписей предыдущих годов. Отмечу, что данные переписи 2020 года станут источником информации для создаваемого регистра населения РФ.

С интерьвю вы можете ознакомиться здесь


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей