Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Интервью Гаевой И.К. ко дню работников статистики: " Главная задача - проведение основного этапа Всероссийской переписи населения"

Руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия) Ирина Гаевая в День работника статистики рассказала о совершенствовании обеспечения информационной поддержки потребителей официальной статистической информацией и других аспектах статистической деятельности.

Статистики России, начиная с 2015 года, 25 июня отмечают профессиональный праздник – День работника статистики. Дата выбрана не случайно. Ведь именно в этот день в 1811 году в России появилось первое статистическое отделение, которое возглавил профессор Карл Федорович Герман. Структурное подразделение вошло в состав Министерства полиции в то же время учрежденного императорским манифестом Александра I.

Статистика с этого времени обрела государственный статус и за свою более чем двухвековую историю доказала свою необходимость для государственного управления, планирования и прогнозирования.

Если раньше главным потребителем статистической информации было только государство, то сейчас ситуация коренным образом изменилась. В настоящее время к числу активных пользователей статистической информации относятся научные организации, высшие, средние специальные учебные заведения и школы, частный бизнес, средства массовой информации и граждане.

О совершенствовании обеспечения информационной поддержки потребителей официальной статистической информацией и других аспектах статистической деятельности шла речь в ходе встречи с руководителем Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия) Ириной Гаевой.

С интервью вы можете ознакомиться здесь


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей