Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out
Саха(Якутия)стат в соцсетях

Подписывайтесь и следите за деятельностью Саха(Якутия)стата в социальных сетях

Информация для вновь созданных юридических лиц

Обязательность предоставления статистической  отчетности:

Согласно статье 8 Федерального закона от 29 ноября 2007г. №282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» юридические лица, их филиалы и представительства, иностранные организации в обязательном порядке  предоставляют статистическую отчетность, необходимую для формирования официальной статистической информации. При этом субъекты малого предпринимательства, присутствующие в Едином реестре субъектом малого и среднего предпринимательства (rsmp.nalog.ru), предоставляют отчетность в упрощенном порядке в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Статистическая отчетность предоставляется исключительно в виде электронного документа, подписанного электронной подписью (ЭЦП). С условиями и порядком предоставления отчетности можно ознакомиться здесь.

Ответственность за непредоставление или несвоевременное предоставление первичных статистических данных:

Непредоставление отчетности в установленном порядке либо предоставление недостоверных данных влечет наложение административного штрафа на должностных и юридических лиц. Подробная информация в разделе «Ответственность за непредоставление отчетности».

Перечень форм для конкретной организации можно получить, указав ИНН в разделе «Индивидуальный перечень форм».

Обращаем Ваше внимание, что перечень форм обновляется по мере формирования каталогов форм статистического наблюдения в зависимости от периодичности формы (годовая, квартальная, месячная) и сроков предоставления отчетности.

О предоставлении информации при отсутствии (приостановлении) деятельности:

Порядок действия в случаях отсутствия данных по соответствующей форме статистического наблюдения или полного отсутствия финансово-хозяйственной деятельности и обязательств финансового характера (задолженности по заработной плате, в фонды, перед предприятиями и банками и прочие) в отчетном периоде необходимо предоставлять «пустой» отчет каждый раз, когда наступает срок сдачи отчетности. Информация по данной теме размещена здесь.