Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Проведено заседание Коллегии Саха(Якутия)стата

25 декабря 2020 года состоялось заседание Коллегии Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия)

25 декабря 2020 года состоялось заседание Коллегии Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия) с участием отделов государственной статистики на платформе видеоконференций ZOOM. В соответствии с повесткой было рассмотрено пять вопросов.

По первому вопросу выступила Беляшова М.А. – заместитель начальника отдела статистики уровня жизни, обследований домашних хозяйств, населения  и здравоохранения с докладом  "О готовности Республики Саха (Якутия) к Всероссийской переписи населения - 2020". Основной этап Всероссийской переписи населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. В связи с тем, что треть населенных пунктов нашей республики относится к отдаленным и труднодоступным, в Якутии перепись начнется с 1 февраля 2021 года.

Подготовительные мероприятия близятся к завершению. В настоящее время ведется работа с учебными заведениями в целях привлечения студентов в качестве переписчиков в зачет практики. Кроме того, желающие поработать переписчиками могут отправить резюме в адрес Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия).

Егорова К.И. – начальник отдела статистики сельского хозяйства и охраны природной среды проинформировала  "О подготовке к проведению сельскохозяйственной микропереписи 2021 года на территории Республики Саха (Якутия)". Период проведения с 1 по 30 августа 2021 года в 17 муниципальных районах и городе Якутске.

Объекты сельскохозяйственной микропереписи 2021 года –юридические лица, физические лица, которые являются собственниками, пользователями, владельцами, арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной  продукции, либо имеют сельскохозяйственных животных. К ним относятся сельскохозяйственные организации, крестьянские, фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели, занимающиеся  сельским хозяйством, личные подсобные индивидуальные хозяйства граждан и некоммерческие товарищества.

Чьямова Н.К. – начальник отдела организации и проведения переписей и наблюдений подробно доложила  "О задачах и функциях отдела организации и проведения переписей и наблюдений".

Основными задачами отдела являются подготовка, проведение выборочных федеральных статистических наблюдений и обработка данных, полученных в результате этих наблюдений, проводимых в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 г.  № 946 "Об организации в Российской Федерации системы федеральных статнаблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения".

Мальцева С.И. – начальник отдела статистики труда, образования, науки и инноваций выступила с докладом "Об оптимизации процессов сбора и обработки информации по формам федерального статистического наблюдения № П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников организаций" и "Сведения о численности и оплате труда работников социальной сферы и науки по категориям персонала".

Начиная с апреля 2020 года, в отделе проводится работа по оптимизации, главной целью которой является снижение временных затрат на обработку первичных данных.

В заключении Жуковская О.В. – начальник административного отдела проинформировала "О награждении ведомственными наградами Росстата работников Саха(Якутия)стата в связи с юбилейными датами".

По всем рассмотренным вопросам были приняты соответствующие решения.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей