О проведении комплексного федерального статистического наблюдения за затратами на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг) по итогам 2021 года

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 года №201-р в 2022 году Росстат на территории всех субъектов Российской Федерации проводит комплексное федеральное статистическое наблюдение за затратами на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг) по итогам 2021 года, предусматривающее сбор первичных статистических данных о текущих и капитальных затратах различных типов хозяйствующих субъектов. Аналогичные наблюдения проводились по итогам за 2011 и 2016гг.

Задачи наблюдения - формирование официальной статистической информации о межотраслевых связях и структурных пропорциях экономики РФ, повышение качества статистических и прогнозных расчетов макроэкономических показателей, количественных взаимосвязей между затратами и конечными результатами производства.

Вся информация размещена на сайте Росстата по адресу: https://rosstat.gov.ru/zatr-vp.

Цель - получение статистической информации о расходах на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг) в разрезе номенклатуры продуктов таблиц «затраты-выпуск» в соответствии с Перечнем товаров и услуг, включаемых в группы продуктов базовых таблиц ресурсов и использования товаров и услуг.

Алфавитный словарь и Перечень товаров и услуг, включаемых в группировки продуктов базовых таблиц ресурсов и использования товаров и услуг размещеныпоадресу: https://spravka.rosstat.gov.ru

В наблюдении за затратами на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг) по итогам 2021 года участвуют:

участвуют

Коммерческие организации

Некоммерческие организации

не являющиеся субъектами малого предпринимательства

бюджетные, автономные и казенные учреждения на выборочной основе

бланк

приложение № ТЗВ-ХХХ «Сведения о расходах на производство и продажу продукции (товаров, работ и услуг)» к федеральному статистическому наблюдению № 1-предприятие «Основные сведения о деятельности организации».

форма № ТЗВ-бюджет «Сведения  о расходах бюджетного, автономного и казенного учреждения»

XML-шаблон

единый с формой №1-предприятие

отдельно по форме № ТЗВ-бюджет

Срок предоставления с 1 марта по 15 апреля 2022 года

Согласно статьи 8 Федерального закона от 29.11.2007г. № 282-ФЗ (ред. от 30.12.2020г.) "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации" и пункту 7 Положения об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 года № 620 (ред. от 30.06.2021г.), респонденты обязаны предоставлять формы статистического наблюдения исключительно в виде электронного документа, подписанного электронной подписью (ЭЦП).

По всем возникающим вопросам можно обратиться в Саха(Якутия)стат по телефону 8(4112) 42-44-39.