Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О проведении Комплексного наблюдения условий жизни населения в 2022 году

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года №946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения» в мае-июне 2022 года во всех субъектах Российской Федерации проводится Комплексное наблюдение условий жизни населения (далее – КОУЖ-2022) с охватом 60 тыс. домохозяйств.

Наблюдение организовано с целью формирования официальной статистической информации, отражающей фактические условия жизнедеятельности российских семей и их потребности в обеспечении безопасной и благоприятной среды обитания, воспитании и развитии детей, повышении трудовой, профессиональной и социальной мобильности, улучшении жилищных условий, установлении и развитии социокультурных связей.

Наблюдение условий жизни населения будет производиться методом опроса каждого члена домохозяйства об условиях проживания, об обращениях в органы государственного и муниципального управления, о финансовом положении, о качестве торгового и бытового обслуживания. Помимо этого будут затронуты вопросы о трудовой деятельности и условиях труда, о социальном обеспечении, об образовании и обучении, об использовании сети «Интернет», об отдыхе и свободном времени, о медицинском обслуживании.

Опросы населения по наблюдению пройдут в период с 13 мая по 10 июня 2022 года. В Республике Саха (Якутия) по КОУЖ-2022 будет обследовано 486 домашних хозяйств на 18 счетных участках наблюдения, в том числе в городской местности - 11, в сельской – 7 в следующих населенных пунктах:

- г.Якутск, пгт.Алмазный и г.Мирный Мирнинского, г.Ленск Ленского,
г.Нерюнгри Нерюнгринского, г.Алдан Алданского, г.Вилюйск Вилюйского,
пгт.Хандыга Томпонского и пгт.Депутатский Усть-Янского  районов;

- с.Сарданга Сунтарского, с.Улахан-Мунгку Олекминского, с.Сыдыбыл Вилюйского, с.Эселях
Усть-Алданского, с.Крест-Кытыл Намского, с.Табага Мегино-Кангаласского и с.Хонуу Момского районов.

В рамках Комплексного наблюдения условий жизни населения во всех субъектах Российской Федерации дополнительно проводится обследование целевой группы населения «Старшее поколение» (далее целевая группа). Обследование целевой группы проводится во исполнение пункта 3 Указа Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 7 мая 2018 года №204 в целях формирования статистических показателей, характеризующих условия жизни граждан старшего поколения. Для целей проведения наблюдения к гражданам старшего поколения относятся лица в возрасте 56,5 лет и более (женщины)
и 61,5 лет и более (мужчины).

Опросы проводятся работниками Саха(Якутия)стата – интервьюерами. Интервьюер обязан предъявить служебное удостоверение, проинформировать о целях и задачах наблюдения и, в случае согласия, провести опрос по программе наблюдения. Все данные, полученные от респондентов, в обязательном порядке являются конфиденциальными, не подлежат распространению и будут использованы только для получения статистических данных.

Итоги комплексного наблюдения условий жизни населения по республике размещаются на официальном сайте Саха(Якутия)стата по ссылке http://sakha.gks.ru (Главная страница/Статистика/Переписи и обследования/Федеральные статистические наблюдения по социально-демографическим проблемам).

Ниже приведены краткие итоги Комплексного наблюдения условий жизни населения по республике Саха (Якутия) за 2020 год.

Так, на момент обследования подавляющему числу респондентов (91,8%) нравилось жить в своем населенном пункте. Основными проблемами населенных пунктов республики респонденты назвали состояние дорог, безопасность дорожного движения, общая неблагоустроенность, недостаточность озеленения, распространение алкоголизма.

В республике домохозяйства, намеренные улучшить свои жилищные условия, составляли 25,8%. Оценили состояние занимаемого жилья, как «отличное» 4,4% домохозяйств, «хорошее» – 39,9%, «удовлетворительное» - 46,1%, «плохое» – 8,8%, «очень плохое» - 0,9%.

Недовольны недостатком тепла 11,3% опрошенных домохозяйств, сыростью (промерзанием) стен, полов – 11,0%, плохой шумоизоляцией – 14,2%, плохой освещенностью подходов к дому или в подъезде – 9,7%.

Вполне удовлетворены заработком 66,3% опрошенных респондентов, надежностью своей работы - 80,8%, выполняемыми обязанностями - 81,3%, режимом работы – 84,4%, условиями труда – 77,7%.

При наличии потребности в медицинской помощи 17,0% респондентов за ней не обратились. Основными причинами необращения является самостоятельное лечение (36,9%) и нехватка времени (это указали 32,9% обследованных). Кроме того респонденты не рассчитывают на эффективное лечение, такую причину отметили 28,2% опрошенных, не удовлетворяет работа медицинских организаций - 12,9%.

Дополнительную информацию о проведении наблюдения можно получить у специалистов отдела организации и проведения переписей и обследований по тел. 8(4112)42-00-52.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей