Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Опубликованы предварительные данные переписи населения

Согласно опубликованным данным, по состоянию на дату переписи – 1 октября 2021 года в Республике Саха (Якутия) переписью населения было охвачено 996 тыс. человек, постоянно проживающего населения.

Якутия – единственный регион в составе Дальневосточного федерального округа, в котором по итогам двух переписей подряд наблюдается рост численности населения: 2010 г. – 958 тыс. человек (на 9,2 тыс. или на 1%), 2020 г. – 996 тыс. человек (на 38 тыс. или на 3,9%).

По предварительным данным переписи в Якутии, как и по большинству территорий  России, продолжился процесс урбанизации: 66,8% населения живет в городских населенных пунктах, 33,2% – в сельских. В 2010 году соотношение городского и сельского населения составляло 61,4% и 35,9%, соответственно.

Представленные предварительные цифры являются оценочными, по завершении обработки данных окончательная численность населения по результатам переписи может незначительно увеличиться или уменьшиться.

Окончательные итоги будут подведены и опубликованы до 31 декабря 2022 года по мере их подведения в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2021 г. № 1126 «О подведении итогов Всероссийской переписи населения 2020 года».

Всероссийская перепись населения проходила с 15 октября по 14 ноября 2021 года с широким применением цифровых технологий. Главным нововведением переписи была возможность самостоятельного заполнения жителями страны электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). В Республике Саха (Якутия) был достигнут максимально возможный охват всех жителей переписью населения и высокая доля переписавшихся на портале «Госуслуги» - 21,7% от общего числа прошедших перепись и 24,9% - без учета переписи в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей