Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

13 октября 2022 года состоялся форум для представителей органов власти по теме "Клиентоцентричность в фокусе статистики"

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия) провел форум для представителей исполнительных органов государственной власти  на тему «Клиентоцентричность в фокусе статистики».

Задача форума – сформулировать предложения, которые по мнению участников форума, будут способствовать совершенствованию процедуры оказания Саха(Якутия)статом государственной услуги предоставления информации и совершенствованию выполнения государственного заказа на проведение республиканских специализированных наблюдений. Цель – повысить удовлетворенность пользователей официальной статистической информацией.

В форуме приняли участие представители Департамента по вопросам МСУ АГиП, 5 министерств, 1 госкомитета. Общее число участников составило 21 человек.

Мероприятие проходило посредством живого общения в формате открытого диалога на 4-х площадках: «Сайт Саха(Якутия)стата: как стать ближе к пользователям?», «Муниципальная статистика и совершенствование информационно-разъяснительной работы», «Об актуализации данных ИАС ЦХД в соответствии с развитием и расширением ИАС «Ситуационный Центр Главы Республики Саха (Якутия)», «Актуальные вопросы информационно-разъяснительной работы для улучшения взаимодействия Саха(Якутия)стата с пользователями статистической информации».

Самой популярной по востребованности (число участников 14 человек) стала площадка, на которой обсуждался вопрос «Об актуализации данных ИАС ЦХД в соответствии с развитием и расширением ИАС «Ситуационный Центр Главы Республики Саха (Якутия)», где участники прошли практикум по актуализации данных и формированию справочника показателей для поиска по коду работы или по наименованию показателя.

Участники мероприятия могли задать экспертам Саха(Якутия)стата любые интересующие их вопросы и сразу же получить на них ответы. В частности, представителя Министерства предпринимательства, торговли и туризма РС(Я) интересовали вопросы возможности расчета доли туризма в ВРП, расчета количества поездок на одного жителя Якутии и количества занятых в сфере туризма. Работники Министерства здравоохранения РС(Я) предложили рассмотреть вопрос расчета половозрастной численности населения не только по городским, но и по сельским населенным пунктам.

Главный же вопрос, который был в центре обсуждения - «Какие новые подходы необходимы для повышения эффективности клиентоцентричности в части использования статистической информации?».

Большинство предложений, высказанных участниками форума, касалось сайта Саха(Якутия)стата. В частности, по упрощению навигации, расширению поисковика. В связи с этим, участники форума были единодушны во мнении о проведении ВКС по поиску статистической информации на сайтах Саха(Якутия)стата и Росстата.

В завершении форума участники мероприятия высказали пожелание о необходимости организации таких встреч и дальнейшем.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей