Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

XX заседание Комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года

21 декабря 2022 года состоялось заключительное заседание Комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Республики Саха (Якутия) (далее – Комиссия).

Согласно повестке было рассмотрено два вопроса: «Об исполнении полномочий по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года» и «Об итогах Всероссийской переписи населения 2020 года» (далее – ВПН-2020).

Во вступительном слове Председатель Комиссии – министр экономики Республики Саха (Якутия) Майя Данилова отметила, что все мероприятия по исполнению полномочий по подготовке и проведению переписи населения на территории Республики Саха (Якутия) выполнены в полном объеме.

Впервые в отечественной практике проведения переписей населения, респонденты могли самостоятельно заполнить на себя и членов своего домохозяйства переписные листы в электронной форме в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)».

Руководитель Саха(Якутия)стата Ирина Гаевая презентовала основные итоги ВПН-2020. Так по результатам переписи, которая была проведена с 15 октября по 14 ноября 2021 года, численность населения Республики Саха (Якутия) по состоянию на 01.10.2021 составила 995,7 тыс. человек. По сравнению с переписью 2010 года увеличение составило 37,2 тыс.человек или на 3,9 %. Продолжается процесс урбанизации: 66,8% населения живет в городских населенных пунктах, 33,2% – в сельских. В 2010 году соотношение городского и сельского населения составляло 61,4% и 39,5%, соответственно.

Пересчет численности населения и возрастно-полового состава на 1 января 2022 года с учетом итогов переписи в целом по субъекту планируется осуществить до конца 2022 года, а по муниципальным образованиям – в апреле 2023 года.

В заключение заседания членам комиссии были вручены Благодарности руководителя Росстата Федеральной службы государственной статистики за сотрудничество и взаимодействие при подготовке и проведении Всероссийской переписи населения 2020 года.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей