Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

31 марта т.г. состоялась коллегия Саха(Якутия)стата

В соответствии с повесткой на заседании коллегии было рассмотрено 4 вопроса. С основным докладом «Об итогах деятельности Саха(Якутия)стата в 2022 году и о задачах на 2023 год» выступила руководитель Саха(Якутия)стата Гаевая И.К.

Доклад «Об итогах деятельности Саха(Якутия)стата в 2022 году и о задачах на 2023 год» был посвящен Ключевым показателям деятельности статистического органа республики по итогам 2022 года, выполнению связанных с ними SMART-целей и участию в новых проектах Росстата и планам на 2023 год.

В частности, по ряду ключевых показателей были достигнуты следующие результаты:

- полнота сбора отчетности: Саха(Якутия)стат - 3 место среди 66 ТОГС (92,7%, среднее значение 84,1%);

- постановка SMART-целей и оценка качества визуализированных материалов, размещенных на сайтах территориальных органов Росстата – 9 место;

Перед отделами, ответственными за КПЭ, поставлена задача о необходимости обеспечения в 2023 г. достижения целей, уделяя особое внимание своевременному внесению корректирующих мероприятий и соблюдению сроков работ.

2023 год для статистиков республики является юбилейным. 23 сентября исполняется 170 лет со дня образования Якутского областного статистического комитета, который вошел в состав Центрального статистического комитета Министерства внутренних дел Российской империи. В честь празднования этого события в Саха(Якутия)стате намечаются ряд мероприятий, среди которых центральное место отведено созданию динамических рядов «Статистика сквозь столетия (XIX-XXI)» и проведению научно-практической конференции «Цифры статистики – для человека, органов власти, бизнеса».

В докладе «О внутренней политике Саха(Якутия)стата» заместитель руководителя Саха(Якутия)стата Батожергалова И.И. остановилась на вопросах моральной и материальной поддержки мобилизованных из Якутии. Так общая сумма перечисленных денежных средств в фонд «Все для Победы» и общественному движению «Я с тобой» с марта 2022 г. по февраль 2023 г. включительно составила 274,7 тыс. рублей.

Отделами государственной статистики в районах были закуплены и переданы в волонтерские штабы в районах необходимые товары. Через региональный исполком Общероссийского народного фронта в Республике Саха (Якутия) были переданы детские рисунки военнослужащим Донбасса и новогодние подарки детям Донбасса (мягкие игрушки, игры, сладости). Ко Дню защитника Отечества проведена акция “Рисунок солдату”. Также докладчик рассказала о той активной историко-просветительской и культурно-массовая работе, которая проводится  в коллективе.

В докладе «О работе по контрактам, заключаемых с физическими лицами на выполнение работ, связанных со сбором и обработкой первичных статистических данных при проведении федеральных выборочных обследований» начальник отдела организации проведения переписей и обследований Чьямова Н.К. проинформировала о целях указанных мероприятий и о проблемах, требующих решения в ходе их подготовки, в частности, подбор интервьюеров.

Участники заседания коллегии приняли к сведению доклад заместителя начальника административного отдела Мекумяновой П.П. «Контроль исполнения решений, принятых на заседаниях коллегий Саха(Якутия)стата, на совещаниях у руководителя в 2022 году».


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей