Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out
Контакты

Отдел статистики предприятий, ведения статистического регистра и общероссийских классификаторов

Телефон: 8 (4112) 40-44-10; 8 (4112) 42-47-77

Электронная почта: sakha.msp@gks.ru

Саха(Якутия)стат в соцсетях

Подписывайтесь и следите за деятельностью Саха(Якутия)стата в социальных сетях

Часто задаваемые вопросы по сплошному наблюдению малого бизнеса

Вопросы респондентов

Ответ: Сплошное статистическое наблюдение - это экономическая перепись малого бизнеса. Сплошное наблюдение проводится 1 раз в 5 лет и дает возможность сформировать полную и объективную информационную основу для успешной реализации государственной политики по развитию малого и среднего предпринимательства и выполнения задач, обозначенных Президентом Российской Федерации по повышению роли малого и среднего бизнеса в экономике России.
Ответ: Сведения, предоставляемые в ФНС, не охватывают всего спектра сведений о деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя, вследствие чего ограничивается точность прогнозирования и принятия решений в экономической сфере.
Ответ: Сплошное наблюдение проводится в интересах бизнеса, государства и общества в целом. Бизнес заинтересован в благоприятных условиях для своего развития, которые зависят от государственной политики. Участие в переписи малого бизнеса – это возможность внести свой вклад в формирование государственной политики по поддержке предпринимательства. Насколько эффективной будет эта политика, будет зависеть и от полученных данных сплошного наблюдения, их объема, достоверности, от активной позиции участников переписи – предпринимателей.
Ответ: Сплошное наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства проводится с периодичностью один раз в пять лет. Предыдущие два наблюдения проходили в 2011 и 2016 годах.
Ответ: Сроки предоставления сведений субъектами малого и среднего предпринимательства – до 1 апреля 2021 года.
Ответ: Нет. Предоставление документов, подтверждающих сведения, указанных в отчетности, не требуется.
Ответ: Нельзя. Нежелание отвечать на часть вопросов в итоге приводит к неполной, неточной информации, что впоследствии негативно отразится на принятие эффективных государственных решений в сфере поддержки и развития предпринимательства. Отказ и (или) предоставление недостоверной информации влечет ответственность, предусмотренную ст.13.19 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
Ответ: Росстат гарантирует полную конфиденциальность данных, защиту информации, предоставленной участниками переписи, отсутствие фискального характера сплошного наблюдения – исключается передача полученных сведений в налоговые и иные государственные органы и контролирующие организации. Все полученные сведения будут использоваться исключительно в обобщенном виде. Никаких личных данных нигде опубликовано не будет.
Ответ: Форму можно заполнить в электронном виде с помощью: • Единого портала государственных услуг (для ЮЛ – при наличии подтвержденной учетной записи и электронной подписи; для ИП – при наличии подтвержденной учетной записи); • Системы Web–сбора Росстата (при наличии электронной подписи); • Операторов электронного документооборота. Кроме этого сохранилась возможность предоставления анкеты в бумажном виде в отделы государственной статистики по месту нахождения или направить по почте: sakha.msp@gks.ru
Ответ: В рамках переписи разработаны две формы отчетности – отдельно для юридических лиц (№МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год») и индивидуальных предпринимателей (№1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год»). Формы и указания по их заполнению можно найти в разделе: Статистика/ Переписи и обследования/ Сплошное статистическое наблюдение малого и среднего бизнеса/ Сплошное статистическое наблюдение за деятельностью малого и среднего бизнеса за 2020 год/ Формы отчетности и указания по их заполнению.
Ответ: Узнать, к какой категории субъектов Вы относитесь, можно в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства можно по ссылке. Контроль и ведение ЕРМСП и ЕГРИП осуществляется Федеральной налоговой службой России.
Ответ: Нет, в форму включаются сведения в целом по субъекту малого предпринимательства, включая все филиалы и структурные подразделения независимо от их местонахождения, в том числе находящиеся заграницей.
Ответ: Временно неработающие субъекты малого предпринимательства, на которых в течение части 2020 года имели место производство и продажа товаров, выполнение работ и услуг или инвестиционная деятельность, предоставляют форму на общих основаниях. Если субъект не осуществлял деятельность в течение 2020 года, то данное сведение нужно указать в разделе 1 формы отчетности.
Ответ: Если Вы осуществляли деятельность в двух и (или) более местах, то укажите адрес места осуществления деятельности, где была наибольшая выручка от реализации товаров (работ, услуг) за 2020 год. В случае если выручка во всех местах осуществления деятельности была одинаковой или отсутствовала, то укажите адрес места осуществления деятельности, где в 2020 году была наибольшая численность работников.
Ответ: По всем возникающим вопросам обращаться непосредственно в Саха(Якутия)стат по номеру телефона 8(4112)40-44-10, 42-47-77, или на адрес электронной почты: sakha.msp@gks.ru
Раздел «Часто задаваемые вопросы» доступен в виде документов двух форматов (pdf и docx), которые вы можете скачать.