Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О проведении Выборочного наблюдения репродуктивных планов населения в 2022 году

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года №946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения» в июне 2022 года во всех субъектах Российской Федерации проводится Выборочное наблюдение репродуктивных планов населения (далее – РПН-2022) с охватом 15 тыс. домохозяйств (с периодичностью 1 раз в 5 лет).

Наблюдение организовано с целью формирования официальной статистической информации, отражающей изменения в репродуктивном поведении населения и взаимоотношений в семье. Задачей проведения наблюдения является формирование официальной статистической информации о состоянии фертильности, распространении абортов и использовании контрацепции, позволяющей обеспечить возможность оценки существующих программ и разработки новых стратегий в области народонаселения, изучить социально-демографические факторы, влияющие на уровень рождаемости в России.

Наблюдение репродуктивных планов населения производится методом личного опроса одного из членов домохозяйства фертильного возраста (женщины 18-44 лет или мужчины 18-60 лет) о браке, рождении детей, мотивах рождения детей, помощи семьям с детьми, жизненных целях и ценностях, условиях жизни.

Опросы населения по наблюдению проходят в период с 7 по 23 июня 2022 года.
В Республике Саха (Якутия) по РПН-2022 будет обследовано 135 домашних хозяйств на 9 счетных участках наблюдения, в том числе в городской местности - 5, в сельской – 4 в следующих населенных пунктах:

- г.Якутск, г.Нерюнгри, г.Вилюйск и пгт.Алмазный Мирнинского района;

- с.Чинеке Вилюйского, с.Хоробут Мегино-Кангаласского, с.Кыллах Олекминского и с.Туойдах Сунтарского районов.

 

Опросы проводятся работниками Саха(Якутия)стата – интервьюерами. Интервьюер обязан предъявить служебное удостоверение, проинформировать о целях и задачах наблюдения и, в случае согласия, провести опрос по программе наблюдения. Все сведения, полученные от респондентов и записанные интервьюером в Вопросники, в обязательном порядке являются конфиденциальными, не подлежат разглашению (распространению /или предоставлению) и будут использованы только для формирования официальной статистической информации.

Итоги Выборочного наблюдения репродуктивных планов населения по республике размещаются на официальном сайте Саха(Якутия)стата по ссылке http://sakha.gks.ru (Главная страница/Статистика/Переписи и обследования/Федеральные статистические наблюдения по социально-демографическим проблемам).

Ниже приведены краткие итоги Выборочного наблюдения репродуктивных планов населения по Республике Саха (Якутия) за 2017 год (предыдущее наблюдение).

Так, подавляющее большинство женщин и мужчин считают, что регистрировать первый брак нужно обязательно (66% женщин, 59% мужчин), а относительно регистрации повторного брака большинство и женщин, и мужчин отметили вариант ответа «желательно» (45% женщин, 42% мужчин).

В республике доля женщин, использовавших контрацепцию в браке (вне зависимости зарегистрирован брак или нет), выше в возрастной категории 30-34 лет, у мужчин – 35-39 лет. При этом большинство и женщин, и мужчин используют контрацепцию в браке после рождения младшего ребенка. В качестве контрацепции 28% женщин используют барьерные методы (механические – презервативы, диафрагмы и т.д.), 39% женщин указали, что не используют никаких способов предохранения от беременности.

Доля женщин, имевших аборты, в том числе до вступления в нынешний брак, выше в возрастной категории 40 лет и старше (46%), ниже у женщин до 25 лет (13%).

Реализация дополнительных мер государственной поддержки семей с детьми помогла принять решение о рождении третьего ребенка, которое до этого откладывали, 29% женщин и 25% мужчин, не помогла - 39% женщин и 45% мужчин.

В республике большинство женщин и мужчин желают иметь 2 детей (48% женщин, 46% мужчин), 3 детей – 22% женщин и 20% мужчин. Основными мотивами, послужившими для принятия решения о рождении второго ребенка для женщин, явились:  чтобы имеющийся ребенок не чувствовал себя одиноким (54%); хотелось (хочется), чтобы старший ребенок научился заботиться о младших (46%); хотелось (хочется) снова иметь в семье маленького ребенка (36%).

Дополнительную информацию о проведении наблюдения можно получить у специалистов отдела организации и проведения переписей и обследований по
тел. 8(4112)42-00-52.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей