Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О проведении Выборочного обследования рабочей силы в июле 2022 года

О проведении Выборочного обследования рабочей силы июле 2022 года

Выборочное обследование рабочей силы проводится во исполнение позиции 1.30.10 «Итоги выборочного обследования рабочей силы» Федерального плана статистических работ, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 года №671-р.

Целью проведения обследования является формирование официальной статистической информации о численности и составе рабочей силы, занятых и безработных, лиц, не входящих в состав рабочей силы; об участии населения в различных формах трудовой деятельности, о недоиспользовании рабочей силы.

Обследование проводится ежемесячно выборочным методом. Опросы населения по обследованию рабочей силы в мае пройдут в период с 11 по 17 июля 2022 года. Опросу подлежат лица в возрасте от 15 лет и старше. В Республике Саха (Якутия) примут участие 656 респондентов на 11 участках наблюдения в городах и муниципальных районах республики, в том числе:

- 346 респондентов в городской местности – г. Якутск, г. Ленск, пгт. Нижний Куранах Алданского района, пгт. Нижний Бестях Мегино-Кангаласского, пгт. Светлый Мирнинского района, пгт. Хандыга Томпонского района;

- 310 респондентов в сельской местности – с. Сутуруоха Абыйского района,
с. Харыялах Верхневилюйского района, с. Павловск Мегино-Кангаласского района,
с. Хатас Намского района, с. Батагай-Алыта Эвено-Бытантайского района.

Опросы проводятся работниками Саха(Якутия)стата – интервьюерами. Интервьюер обязан предъявить служебное удостоверение, проинформировать о целях и задачах наблюдения и в случае согласия провести опрос по программе наблюдения.
Все данные, полученные от респондентов, в обязательном порядке являются конфиденциальными, не подлежат распространению и будут использованы только для получения статистических данных.

Итоги обследования рабочей силы по республике размещаются на официальном сайте по ссылке www.sakha.gks.ru (Главная страница/Статистика/Официальная статистика/Рынок труда, занятость и заработная плата/Трудовые ресурсы).

Так, по итогам выборочного обследования рабочей силы в возрасте 15 лет и старше в среднем в марте-мае 2022 года численность рабочей силы составила 503,3 тыс. человек, в их числе 469,2 тыс. человек были заняты в экономике и 34,0 тыс. человек не имели занятия, но активно его искали и готовы были приступить к работе в течение недели. Уровень занятости населения в возрасте 15 лет и старше сложился в размере 62,0%, уровень безработицы – 6,8%.

Дополнительную информацию о проведении обследования можно получить у отдела организации и проведения переписей и обследований по тел. 8(4112)42-00-52, специалистов отдела статистики труда, образования, науки и инноваций по
тел. 8(4112)42-33-31.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей