Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О проведении Выборочного обследования рабочей силы в августе 2022 года

Выборочное обследование рабочей силы проводится во исполнение позиции 1.30.10 «Итоги выборочного обследования рабочей силы» Федерального плана статистических работ, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 года №671-р.

Целью проведения обследования является формирование официальной статистической информации о численности и составе рабочей силы, занятых и безработных, лиц, не входящих в состав рабочей силы; об участии населения в различных формах трудовой деятельности, о недоиспользовании рабочей силы.

Обследование проводится ежемесячно выборочным методом. Опросы населения по обследованию рабочей силы в августе пройдут в период с 15 по 21 августа 2022 года. Опросу подлежат лица в возрасте от 15 лет и старше. В Республике Саха (Якутия) примут участие 656 респондентов на 11 участках наблюдения в городах и муниципальных районах республики, в том числе:

- 346 респондента в городской местности – г. Якутск, г. Мирный, г. Покровск, пгт. Чульман Нерюнгринского района, пгт. Усть-Нера Оймяконского района;

- 310 респондентов в сельской местности – с. Бердигестях Горного района,
с. Сунтар Сунтарского района, с. Кюпцы Усть-Майского района, с. Октемцы Хангаласского района, с. Хатассы.

Опросы проводятся работниками Саха(Якутия)стата – интервьюерами. Интервьюер обязан предъявить служебное удостоверение, проинформировать о целях и задачах наблюдения и в случае согласия провести опрос по программе наблюдения.
Все данные, полученные от респондентов, в обязательном порядке являются конфиденциальными, не подлежат распространению и будут использованы только для получения статистических данных.

Итоги обследования рабочей силы по республике размещаются на официальном сайте по ссылке www.sakha.gks.ru (Главная страница/Статистика/Официальная статистика/Рынок труда, занятость и заработная плата/Трудовые ресурсы).

Так, по итогам выборочного обследования рабочей силы в возрасте 15 лет и старше в среднем в марте-мае 2022 года численность рабочей силы составила 503,3 тыс. человек, в их числе 469,2 тыс. человек были заняты в экономике и 34,0 тыс. человек не имели занятия, но активно его искали и готовы были приступить к работе в течение недели. Уровень занятости населения в возрасте 15 лет и старше сложился в размере 62,0%, уровень безработицы – 6,8%.

Дополнительную информацию о проведении обследования можно получить у отдела организации и проведения переписей и обследований по тел. 8(4112) 42-00-52, специалистов отдела статистики труда, образования, науки и инноваций по
тел. 8(4112) 42-33-31.

 


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей