Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О проведении Выборочного наблюдения состояния здоровья населения в 2022 году

Выборочное наблюдение состояния здоровья населения (далее – Наблюдение) проводится Росстатом и его территориальными органами во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. № 946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения»  во всех субъектах Российской Федерации в сентябре-октябре 2022 года.

Наблюдение организуется в целях формирования официальной статистической информации об ожидаемой продолжительности здоровой жизни, о доле населения ведущего здоровый образ жизни, систематически занимающихся физкультурой и спортом, имеющих излишнюю массу тела, распространенности потребления табака, алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ на основе данных, относящихся к определенной дате, периоду времени (жизни) или наблюдаемых в течение года проведения Наблюдения.

Результаты Наблюдения предназначены для мониторинга достижения показателей, обозначенных в Указе Президента Российской Федерации от 07.05.2018 №204, реализации федеральных проектов «Старшее поколение» и «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография», использования при разработке мер демографической и социальной политики, количественного измерения их эффективности.

Наблюдение основано на выборочном опросе представителей различных групп и слоев населения, проживающих в городских и сельских населенных пунктах во всех субъектах Российской Федерации с охватом 60 тысяч домохозяйств.

Опросы населения пройдут в период с 7 сентября по 4 октября 2022 года.

В соответствии с планом размещения выборочной совокупности домохозяйств для проведения данного наблюдения в Республике Саха (Якутия) примут участие 513 домохозяйств, в том числе:

  • 324 домохозяйства в городской местности – г. Якутск, г. Алдан, г. Вилюйск, г. Ленск, г. Мирный, г. Нерюнгри, пгт. Алмазный Мирнинского района, пгт. Хандыга Томпонского района, пгт.Депутатский Усть-Янского района;
  • 189 домохозяйств в сельской местности – с. Балагаччы Вилюйского района, с. Хочо Мегино-Кангаласского района, с. Хонуу Момского района, с. Намцы Намского района, с. Олекминский Олекминского района, с. Тойбохой Сунтарского района, с. Ус-Кюёль Усть-Алданского района.

Опросы проводятся работниками Саха(Якутия)стата – интервьюерами. Интервьюер обязан предъявить служебное удостоверение, проинформировать о целях и задачах наблюдения и, в случае согласия, провести опрос по программе наблюдения.

Все данные, полученные от респондентов, в обязательном порядке являются конфиденциальными, не подлежат разглашению (распространению /или предоставлению) и будут использованы только для получения статистических данных.

Итоги Выборочного наблюдения состояния здоровья населения по республике размещаются на официальном сайте Саха(Якутия)стата по ссылке https://sakha.gks.ru/folder/41755 (Главная страница/Статистика/Переписи и обследования/ Федеральные статистические наблюдения по социально-демографическим проблемам).

Ниже приведены краткие итоги Выборочного наблюдения состояния здоровья населения по Республике Саха (Якутия) за 2021 год.

Итоги наблюдения 2021 года показали, что в Республике Саха (Якутия) среди респондентов в возрасте 15 лет и старше удельный вес лиц, оценивших свое здоровье как «хорошее» составил 44,5%, что выше, чем в целом по РФ (43,4%), как «очень хорошее» - 11,2%, что также выше, чем по РФ (7,1%).

В республике 55,6% мужчин и 60,5% женщин старше 15 лет отметили, что прошли диспансеризацию (медицинское обследование с участием разных специалистов) с целью контроля состояния здоровья в течение последних двух лет. При этом доля прошедших диспансеризацию в сельской местности значительно выше, чем в городской.

Физкультурой и спортом в республике самостоятельно дома или на улице (утренняя и производственная гимнастика, занятия в домашних, парковых и рекреационных зонах, а также самостоятельно в фитнес-клубах) занимаются 23,5% мужчин и 21,8% женщин, в организованной форме (в спортивном клубе, фитнес-центре, группе здоровья) – 11,8% и 10,2% соответственно.

В республике 6,4% мужчин указали, что занимаются интеллектуальными видами спорта (шашки, шахматы, компьютерный спорт), что ниже показателя по РФ (7,0%). Среди женщин такими видами спорта в республике занимаются 5,1%, что выше, чем в целом по РФ (1,9%).

Не употребляют курительные и некурительные табачные и нетабачные изделия 56,2% мужчин и 77,6% женщин республики, по РФ – 62,6% и 89,9% соответственно.

Доля якутян, указавших ежедневное употребление фруктов и овощей, значительно ниже, чем в целом по РФ, особенно в сельской местности (так, среди мужчин республики – 3,6%, РФ – 12,2%, среди женщин - 3,0%, по РФ – 13,2%). По данному показателю среди 85 регионов республика среди мужчин занимала 54 место, среди женщин - 67 место (в порядке убывания показателя).

Дополнительную информацию о проведении наблюдения можно получить у специалистов отдела организации и проведения переписей и обследований по
тел. 8(4112)42-00-52.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей